CALENDAR
PAST RACES
TROFEO GENTLEMAN “DENIS COKU”
Saturday 19 September 2020

Un trofeo gentleman particolare all’Ippodromo Snai Sesana perché in onore di Denis Coku, atleta carismatico di 15 anni e punta di diamante del panorama italiano di Dressage. La storia di Denis, che sarà presente alla serata del 19 settembre all’ippodromo del trotto montecatinese, è incredibile e ricca di grandi emozioni. La paralisi cerebrale di cui è affetto e che i dottori avevano diagnosticato incurabile con la conseguenza che Denis non avrebbe mai camminato, invece è stata sempre la sua forza e spinta per raggiungere traguardi importanti. Tra i tanti premi vinti in carriera, spicca anche quella del 2016 con la conquista della Coppa Italia Paradressage.

PREMIO MADRAS
Saturday 19 September 2020
GR. PR. NELLO BELLEI
Saturday 12 September 2020
PREMIO MEMORIAL DAVIDE BALDI
Saturday 5 September 2020
PREMIO FONTOLA
Saturday 29 August 2020
PREMIO NADA CAM
Thursday 27 August 2020
PREMIO ANCO MARZIO
Saturday 22 August 2020
PREMIO UNITED ROC
Thursday 20 August 2020
PREMIO GRAN CITTA’ DI MONTECATINI – FINALE
Saturday 15 August 2020
PR. AGRICOLA GLORIA 2 STABILIMENTO PORCARI – PARIGLIE
Thursday 13 August 2020
AGOSTO CON I “CLASSICI”, PRIMO APPUNTAMENTO CON GP SOCIETÀ TERME
Saturday 8 August 2020

Edizione del Gran Premio Società Terme – Memorial Vivaldo Baldi sia per cavalli maschi sia per femmine. La prova storica del calendario montecatinese è affidata a puledri di tre anni sulla distanza del doppio chilometro. È una “classica” di grande importanza ed interesse perché seleziona i cavalli con ambizioni importanti e anche perché, con il passare delle edizioni, rappresenta un trampolino di lancio per le grandi sfide.

PREMIO GRAN SOCIETA’ TERME FILLY-MEM. VIVALDO BALDI
Saturday 8 August 2020
PREMIO BATTERY POINT
Thursday 6 August 2020
PREMIO ETERNITY REX
Saturday 1 August 2020
PREMIO MERCKX OK
Thursday 30 July 2020
PREMIO AIGRE DOUX
Saturday 25 July 2020
PREMIO FINAL CHANCE
Thursday 23 July 2020
68^ EDIZIONE DEL GRAN PREMIO SOCIETÀ TERME – MEMORIAL VIVALDO BALDI
Saturday 18 July 2020

A luglio l’Ippodromo Snai Sesana entra nel vivo della stagione con il primo degli appuntamenti più importanti in calendario con la 68^ edizione del Gran Premio Società Terme – Memorial Vivaldo Baldi, tradizionale confronto per cavalli di 3 anni. Nella stagione 2019 è stato Argentovivo a conquistare la testa tirando fuori dal cilindro un numero che finora non aveva fatto parte del suo repertorio e decretando il primo successo classico per il portacolori del signor Oscar Coppola.

PREMIO RADIOFRECCIA FI
Saturday 18 July 2020
PREMIO SAVANNAH BI
Thursday 16 July 2020
PREMIO LORENZ CAF
Saturday 11 July 2020
Premio Grevola Grad
Thursday 9 July 2020
Premio Nublosa
Saturday 4 July 2020
PREMIO GALIERA AS
Thursday 2 July 2020
PREMIO DELPHIS LOBELL
Saturday 27 June 2020
PREMIO GILLY LB
Thursday 25 June 2020
PREMIO FIACCOLA EFFE
Saturday 20 June 2020
PREMIO NEIPOLS
Thursday 18 June 2020
PREMIO DOMEGGE
Saturday 13 June 2020
PREMIO CIVRIL
Thursday 11 June 2020
Premio Barberino
Saturday 6 June 2020
PREMIO MILL LADY
Thursday 4 June 2020
Gran Premio Etruria
Saturday 30 May 2020
Convegno corse tradizionale
Saturday 23 May 2020
Convegno corse tradizionale
Saturday 16 May 2020
Convegno corse tradizionale
Saturday 9 May 2020
Convegno corse tradizionale
Saturday 2 May 2020
Convegno corse tradizionale
Saturday 25 April 2020
Convegno corse tradizionale
Saturday 18 April 2020
ALL’IPPODROMO SNAI SESANA APERTURA DELLA 105^ STAGIONE DI TROTTO
Sunday 12 April 2020

L’Ippodromo Snai Sesana di Montecatini Terme apre i battenti per la 105^ stagione di trotto nella giornata di domenica 12 aprile. Il calendario di corse 2020 prevede 34 giornate che dal 12 aprile al 29 agosto intratterranno il pubblico della Valdinievole e non solo. Durante la stagione l’Ippodromo Snai Sesana ospiterà numerosi eventi culturali, di solidarietà, di altre discipline sportive e di intrattenimento volte alla partecipazione della cittadinanza e, in particolar modo, delle famiglie e dei bambini.